Россия развернет обновленную систему предупреждения о космических угрозах

В составе обновленной отечественной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве планируется использовать десятки телескопов и новую группировку специализированных спутников мониторинга околоземного пространства. Проект получил название «Млечный путь», в ходе его создания российские ученые рассчитывают добиться обнаружения объектов размером от 50 см до 1 метра на дальности более 45000 км.

«Млечный путь» объединит 65 российских телескопов, часть из которых будет установлена в зарубежных странах, будут созданы и развернуты новые специализированные радиолокационные станции. На орбите Земли с 2027 года начнется развертывание собственной спутниковой группировки в рамках российского проекта.

Расчетные параметры обнаружения объектов в космическом пространстве таковы: в околоземном космическом пространстве размером 5-7 сантиметров и более на высотах до 2500 километров, размером 10-15 сантиметров и более — на высотах 2500-45 000 километров, размером от 0,5-1 метра — на высотах более 45 000 километров.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: