Самый большой нефтезавод России завершил работы по модернизации установки каталитического риформинга

Как сообщает пресс-служба Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) на объекте идут пусконаладочные испытания. Модернизированная установка позволит Омскому НПЗ увеличить выпуск высокооктанового бензина и дополнительно снизить воздействие производства на окружающую среду. Инвестиции в этот проект составили 9,8 млрд рублей. Проведенные работы включены в сводный план федерального проекта «Чистый воздух» и являются важной частью программы развития Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.

Современное оборудование позволило на 50% повысить годовую мощность модернизированной установки. Благодаря природоохранным технологиям установка будет работать на экологичном природном газе, что дополнительно снизит воздействие на окружающую среду и повысит параметры энергоэффективности. Для контроля производства, в том числе экологических параметров, смонтирована новая цифровая система управления из 4 тысяч интеллектуальных датчиков.


Поясним, что каталитический риформинг — промышленный процесс переработки бензиновых фракций нефти с целью получения высокооктанового компонента бензинов, ароматических углеводородов и водородсодержащего газа. В процессе каталитического риформинга октановое число бензина увеличивается с 60 до 100 и более пунктов.

Программа модернизации Омского НПЗ компании «Газпром нефть» имеет объем инвестиций более 400 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: