Новый российский автоматизированный комплекс «Смотр»

Отечественное предприятие «НИИПП» (Томск) создало медицинский комплекс для предрейсового осмотра водителей. Разработка позволит проводить регулярные медицинские осмотры за полторы минуты без физического присутствия врача. Рассказываем, что представляет собой комплекс.

Как сообщают разработчики, автоматизированный комплекс «Смотр» выполняет удаленный сбор, передачу и анализ данных о состоянии здоровья человека. Пользователи – водители, их работодатели и медицинские работники – получают доступ к системе через личные кабинеты в web-приложении.

Впервые показанный в августе 2021 года опытный образец автоматизированного комплекса включает тонометр, алкотестер и инфракрасный термометр, подключенные к компьютерному блоку управления. Для прохождения предрейсового медосмотра водитель садится перед устройством и, следуя инструкции на экране, самостоятельно проводит замеры артериального давления и паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, замер температуры тела выполняется автоматически. Аппаратура делает фотоснимки пользователя перед началом осмотра и записывает видео всего процесса, который занимает всего полторы минуты. Результаты анализов, фотографии и видеозапись отправляются в медучреждение и просматриваются врачом. Если все показатели в норме, медработник допускает водителя в рейс. Медицинский осмотр оплачивается через личный кабинет организацией-перевозчиком.

Оборудование может применяться не только в транспортных компаниях, но также на предприятиях, где действуют опасные производства и требуется предсменный медицинский осмотр работников.

Внедрение нового российского телемедицинского комплекса позволит значительно ускорить и оптимизировать процесс медосмотров. В настоящее время идет рассмотрение законопроекта, предусматривающего возможность прохождения медицинского осмотра водителей дистанционно. Созданное в Томске оборудование позволяет получить максимально точные данные о состоянии здоровья человека и оперативно передать их для дальнейшего рассмотрения врачу с помощью специального программного обеспечения.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: