ВДВ России получили еще 31 БМД-4М и 8 БТР-МДМ

Российские десантники получили десятый комплект новой техники в рамках программы обновления парка бронетехники. 8 июня 2021 года 31 боевая машина десанта БМД-4М и 8 бронетранспортеров БТР-МДМ прибыли к месту службы в Ставрополь. Общее число поступивших с 2015 года на вооружение БМД-4М оценивается примерно в 350 единиц, БТР-МДМ («Ракушка») – около 200 единиц.

Все экипажи БМД-4М и БТР-МДМ, получающие новые боевые машины, проходят двухмесячное обучение в 242-м учебном центре ВДВ России в Омске. Учебный центр оснащен такой же техникой в 2017 году. Сегодня новые боевые машины десанта и бронетранспортеры для наших десантников можно встретить в Новороссийске, Ставрополе, Омске, Рязани, Пскове, Ульяновске.

Серийное производство БМД-4М ведется на Волгоградском тракторном заводе, БТР-МДМ – на Курганмашзаводе. Как сообщают российские военные, до конца 2021 года на вооружение частей ВДВ «поступят еще 3 комплекта таких боевых машин».

Добавим, что БМД-4М унифицирована во многом с БМП-3, что экономит средства на ее выпуск и эксплуатацию в войсках. Внутри боевой машины десанта кроме экипажа из 3 человек могут разместиться до 6 десантников, внутри БТР-МДМ – до 13 десантников. Вооружение БМД-4М – это две пушки калибра 100 мм и 30 мм, а также 2 пулемета и противотанковые ракеты.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: