Российский программный пакет МойОфис работает на компьютерах с процессорами Байкал

В марте 2021 года разработчики российского офисного пакета программ «МойОфис» сообщили о том, что их программное обеспечение первым в России стало совместимым с аппаратной платформой «Байкал-М» (Baikal-M). Решение совместимо с российскими операционными системами «Астра Линукс» (Astra Linux) и «Альт» в версиях для компьютеров на 8-ядерном процессоре Байкал-М.


«Байкал-М» (Baikal-M, BE-M1000) является разработанным в России 8-ядерным 28-нм процессором архитектуры ARM с поддержкой DDR4-2400. Как сообщает разработчик процессора Baikal-M, он предназначен для широкого диапазона целевых устройств потребительского и B2B сегментов.

Появление готового к серийному производству 8-ядерного процессора было анонсировано создателями из «Байкал Электроникс» на 2018 год, но по факту он был представлен в конце 2019 года. В 2020 году появились готовые решения на данной платформе, предназначенные для комплектации рабочих мест.

Добавим, что первым в линейке «Байкал Электроникс» серийно выпускаемым процессором стал 2-ядерный 28-нм «Байкал-Т1» (BE-T1000, Baikal-T1). Он построен на архитектуре MIPS32 и запущен в производство в 2016 году.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: