Как в России разрабатывают 100%-отечественные газовые турбины большой и средней мощности

В нашей стране с 2018 года стартовала разработка полностью отечественных энергетических газовых турбин двух типоразмеров – ГТЭ-65 (65 МВт) и ГТЭ-170 (МВт). За 2019-2020 годы созданы конструкторское бюро, конструкторская документация, ведутся проектные работы. Сейчас на Ленинградском металлическом заводе уже ведется сборка первой турбины ГТЭ-170, там же ранее была изготовлена первая ГТЭ-65.

В начале 2021 года объявлено о готовности керамической плитки для облицовки внутренней поверхности жаровой трубы газовой турбины ГТЭ-170. Как сообщают представители российской компании «Силовые машины», первый этап работ был выполнен в июле 2020 года. Его итогом стало получение компонентного состава и разработка технологии изготовления теплозащитной керамической плитки, рассчитанной на использование при температуре порядка 1500°С. Для подтверждения физико-химических свойств и ресурса плиток были изготовлены две опытные партии. Испытания полученных образцов, проведенные специалистами «Силовых машин» и «ИК ЦТО», подтвердили требуемые физико-химические и механические свойства изделий. Таким образом сейчас достигнуты запланированные цели НИОКР и возможно использовать разработанную плитку для облицовки внутренней поверхности жаровой трубы газовой турбины ГТЭ-170.

100%-российская энергетическая газовая турбина ГТЭ-65. Источник: «Силовые машины».
100%-российская энергетическая газовая турбина ГТЭ-170. Источник: «Силовые машины».

НАША СПРАВКА: Зачем стране нужны новые турбины?

Сегодня на территории Российской Федерации свыше 30 ГВт генерирующих мощностей работают в парогазовом цикле. Доля оборудования иностранных компаний в суммарной установленной мощности введенных в эксплуатацию ПГУ и ГТУ составляет более 70%. В 2018 году Правительством России в целях обеспечения энергобезопасности и энергонезависимости принято решение о воссоздании в стране отечественного производства газовых турбин. Первые образцы ГТЭ-170 будут запущены в опытно-промышленную эксплуатацию в 2022-2023 годах, а ГТЭ-65 — с 2024-го. Газовые турбины ГТЭ-65 и ГТЭ-170 могут использоваться в составе парогазовых установок как в моноблоке с индивидуальной паровой турбиной, так и в дубль-блоке с общей, на две ГТУ, паровой турбиной.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: