В Томске появится вторая пилотная зона 5G

Летом 2021 года в одной из школ Томска заработает тестовое пространство 5G-сети в рамках совместного проекта с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по созданию и внедрению новых технологий. В августе 2020 года в городе на территории ТУСУР начала свою работу первая зона мобильной связи и передачи данных пятого поколения восточнее Урала.

Томск это пятый город России, где мобильный оператор связи и передачи данных МТС начал внедрение сетей 5-го поколения. Первый сегмент сети в Томском университете систем управления и радиоэлектроники работает в диапазоне 27 ГГц. Характеристики сети значительно превосходят возможности сетей 3G/4G и позволяют проводить видеоконференции, работать с VR-технологиями, большими данными. Параллельно связью нового поколения была охвачена лаборатория компании «Микран» («НПФ «Микран»), где в 2022-23 годах обещают завершить создание российского оборудования для 5G-сетей.

Известно, что новый фрагмент сети пятого поколения заработает в школе «Интеграция» в Томском районе, в поселке Зональная станция. Здесь будут отрабатываться технологии будущего для образования с использованием больших объемов данных.

На фото вверху: открытие первого сегмента 5G-сети в Томске в 202о году. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: