Российский беспилотник для диагностики ЛЭП успешно прошел испытания

Разработанный специалистами российских предприятий концернов «Вега» и «Автоматика» новый беспилотный комплекс для обследования состояния линий электропередач хорошо показал себя в ходе испытаний на объектах компании «Россети».

Разработка включает в себя ряд современных технических решений, таких как элементы искусственного интеллекта и машинного зрения (используется оригинальное, созданное в России, программное обеспечение, позволяющее оперативно обрабатывать и передавать значительные объемы данных). Также авторам нового беспилотника удалось защитить его систему навигации от воздействия сильного электромагнитного фона на линиях электропередач. Для подзарядки были созданы многофункциональные зарядные станции, на которые БПЛА садится с точностью не более нескольких сантиметров.

В процессе эксплуатации летательный аппарат выполнял полеты по заданному маршруту и самостоятельно определял необходимые ракурсы для фото- и видеосъемки. Программное обеспечение обрабатывало собранные данные и, при обнаружении дефектов отдельных элементов ЛЭП, выгружало их в ERP-систему «Россетей». Беспилотник находил нарушения на воздушных линиях электропередачи, указывая на них оператору и отправляя информацию о них в систему планирования ремонтов.

Ожидается, что внедрение подобной автоматизированной системы диагностики ЛЭП в нашей стране поможет снизить количество аварий в энергосистеме и позволит обследовать любые удаленные территории, где проложены линии электропередач.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: