Научные крейсеры 21 века: в России строятся 2 научно-исследовательских судна проекта 123

Осенью 2020 года в нашей стране на судостроительной верфи «ССК «Звезда» начато строительство двух новых 122-метровых научно-исследовательских судов водоизмещением 8130 тонн каждое по проекту 123, созданному в ЦКБ «Лазурит». Что это за суда?

Научно-исследовательские суда (НИС) предназначены для проведения широкого спектра исследований в морях и океанах планеты – как фундаментальных, так и прикладных. Их планируется оснастить лабораториями для анализа проб воды, взвеси и донных осадков. Новые российские научные суда имеют ледовый класс Arc4 (преодолевают лед толщиной до 0,8 метра), дальность их плавания — более 7500 морских миль, автономность – до 2 месяцев. На борту НИС располагаются вертолетные площадки, способные принимать не только небольшие вертолеты, но и такие крупные машины как Ми-8/Ми-17. Экипаж судна 123-го проекта – 35 человек и до 45 ученых, участников экспедиций.

Заказчиком проекта выступает государственное учреждение «Управление научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения Российской академии наук». Суда будут сданы заказчику в 2024-2025 годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: