В России построят первую малую АЭС на новом реакторе РИТМ-200

В преддверии нового года между госкорпорацией Росатом и руководством самого холодного российского региона – Якутии – подписано соглашение о строительстве до 2028 года первой в нашей стране атомной станции малой мощности на базе нового реактора РИТМ-200. АЭС мощностью 40-50 МВт появится в Усть-Янском районе и будет рассчитана на срок работы не менее 60 лет.

РИТМ-200 – современный российский реактор, созданный в ОКБ имени Африкантова для строящихся сейчас серийно атомных ледоколов проекта 22220. Силовая установка отличается повышенной безопасностью и более компактными размерами. В 2018 году на ее базе был разработан проект наземной атомной электростанции.

Новая станция на севере Якутии позволить избавиться от сложностей с завозом топлива и использованием устаревших угольных и дизельных источников генерации. Также строительство позволит обеспечить работой сотни человек. Ключевым потребителем энергии новой атомной станции станет золоторудное месторождение Кючус, расположенное в Верхоянском районе. На месте будущей АЭС завершен полевой этап изысканий, сейчас ведутся камеральные работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: