В небе МС-21-310: История начинается в Иркутске (ФОТО)

15 декабря 2020 года – исторический день в возрождении независимой российской гражданской авиастроительной отрасли. На аэродроме Иркутского авиационного завода впервые полетел новый отечественный среднемагистральный самолет МС-21 в версии с новыми российскими двигателями. Эта версия машины носит название МС-21-310 (см. наши материалы о ней — https://tehnoomsk.ru/archives/3954 и https://tehnoomsk.ru/archives/4030).

Свой первый полет МС-21-310 выполнил успешно, он продолжался 1 час 25 минут. Полету первого по-настоящему российского современного гражданского самолета в 21 веке предшествовала долгая подготовка. Самолет пилотировал профессиональный экипаж в составе летчиков-испытателей Василия Севастьянова, Андрея Воропаева и инженера-испытателя Александра Соловьева. Двигатели ПД-14 показали отличную работу, все системы МС-21 работали без нареканий.

На Иркутском авиазаводе сейчас продолжаются работы по запуску в серийное производство МС-21 сразу в двух вариантах – с уже ранее использованными американскими двигателями и с новыми российскими, производство которых начато в Перми.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: