Новая российская система накопления энергии для удаленных поселений и месторождений

В Казанском государственном энергетическом университете разработана новая система накопления энергии, резервы которой способны обеспечить электричеством целый поселок на протяжении 2 суток. Разработка выполнена в вузовском Инжиниринговом центре «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения». Что это за проект?

Как сообщают авторы, Инжиниринговый центр КГЭУ специализируется на разработке систем накопления энергии – огромных аккумуляторах, способных обеспечить электроэнергией до 2 суток удаленный от цивилизации небольшой поселок или промышленный объект. Новое технологическое решение позволяет демпфировать (смягчать) набросы и сбросы нагрузок. Так  в нефтедобыче при запуске буровой установки на месторождении в электрической сети идут большие пусковые токи, которые необходимо компенсировать. Накопитель позволяет нивелировать такие скачки, тем самым снижая номинальную мощность генерирующей установки. Благодаря такому подходу режим работы оптимизируется, что позволяет экономить дорогостоящее привозное топливо. Поскольку новая система накопления энергии, созданная командой Инжинирингового центра КГЭУ, работает как демпферы, их внедрение позволит достичь существенного экономического эффекта с окупаемостью в течение 3 лет.

Ринат Мисбахов, директор Инжинирингового центра «Компьютерное моделирование и инжиниринг в области энергетики и энергетического машиностроения» КГЭУ: «В самих электрохимических накопителях энергии нет ничего сверхъестественного. Самое главное в разработке – её «начинка»: как подбирать накопители и управлять ими, как распределять, хранить и выдавать электроэнергию потребителю. Наша задача – довести систему максимально близко к внедрению и широкому массовому применению».

Добавим, что новая российская разработка ориентирована на использование в отдаленных районах страны, где существуют проблемы с централизованным электроснабжением: это, как правило, месторождения полезных ископаемых и удаленные населенные пункты, в том числе в русской Арктике.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: