Российским ученым выделили еще 4,2 млрд рублей на новое оборудование

Министерство науки и высшего образования РФ выделило в 2020 году еще 4,2 млрд рублей на обновление приборной базы научных организаций страны.

Данный отбор является уже вторым в 2020 году: в мае текущего года были утверждены гранты 142 ведущим организациям на общую сумму более 9,1 млрд рублей. Таким образом, получателями грантов на обновление приборной базы в 2020 году является 231 ведущая организация из более чем 40 регионов России. Общая сумма грантов составляет более 13,28 млрд рублей, что позволит организациям обновить в текущем году свою приборную базу на 5%.

Всего ведущими организациями планируется закупка более 2400 научных приборов, из которых доля приборов отечественного производства составляет около 20%, таким образом, проект помимо обновления научной инфраструктуры выполняет задачу по поддержке импортозамещения в такой высокотехнологичной отрасти как научное приборостроение. Ограниченное количество российских приборов связано с тем, что многое из того, что необходимо нашим ученым в нашей стране пока не производится.
Напомним, что одной из задач национального проекта «Наука» является обновление не менее 50 процентов приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, до конца 2024 года.
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: