На Байконуре сохранился второй летный экземпляр «Бурана»

Как сообщили авторы фотоблога unexploredworld.ru, на космодроме Байконур в Монтажно-заправочном корпусе «Энергия-Буран» (МЗК) до сих пор хранятся 2 уникальных объекта космической программы СССР: второй летный экземпляр многоразового корабля «Буран» — «Буря» и его технологический макет.

В своем фоторепортаже из МЗК любители космонавтики показали сохранившиеся аппараты внутри огромного здания, имеющего габариты 62 метра в высоту и 132 метра в длину.
Добавим, что советская космическая программа многоразовых кораблей «Буран» была свернута буквально в последние годы существования СССР. Удалось выполнить только один беспилотный полет первого корабля с успешной посадкой на аэродроме. Планировавшиеся последующие пилотируемые полеты были окончательно отменены в начале 1990-х годов при Ельцине, а законсервированная ракета-носитель «Энергия» с закрепленным на ней «Бураном» были разрушена в 2000-х годах после падения на нее части крыши корпуса, где ее хранили на Байконуре. Также был построен второй летный однотипный корабль «Буря». Его и его полногабаритный макет вы можете увидеть на этих фото:

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: