Русский микрокомпьютер MSTN-M100 на процессоре Миландр

В последние годы широкое распространение в мире получают микрокомпьютеры для «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT). С их помощью можно создать системы «умного дома», интегрировать различные приборы и устройства в сеть, заниматься малой промышленной автоматизацией и т.д. Одним из наиболее распространенных и развивающихся семейств таких компактных микрокомпьютеров является Arduino.

Многие, кто уже читал про Arduino, знают, что сегодня эта система фактически задала стандарт подобных устройств. Ее легко осваивать, не имея специального образования, в ней не нужно ничего припаивать при сборке новых устройств – всё больше напоминает «продвинутый» конструктор. Главным ограничением является производительность Arduino и совместимых микрокомпьютеров других марок: большие потоки данных простое «железо» попросту не тянет. Например, платформа Arduino Uno Rev3 итальянского производства выполнена на базе процессора ATmega328p с тактовой частотой 16 МГц, обладает памятью 32 кБ и имеет 20 контролируемых контактов ввода и вывода для взаимодействия с внешним миром. Российские инженеры и программисты из Томска решили не отставать от зарубежных коллег и создали аналогичную систему MSTN-M100 на отечественном процессоре.

Что сделали в Томске? Во-первых, новая отечественная платформа Milestone Compact (MSTN-M100) имеет те же размеры и совместимость с Arduino Uno. Во-вторых, наше «железо» использует процессоры российского предприятия «Миландр» — 32-разрядный К1986ВЕ92QI (ядро ARM Cortex-M3). Тактовая частота достигает 80 МГц. Микроконтроллер К1986ВЕ92QI располагает 128Кбайт флэш памяти а также 32Кбайт ОЗУ памяти. Так же на плате установлена EEPROM Flash-микросхема памяти типа M95 от STMicroelectronics объемом до 2Мбит, соединенная по шине SPI. Еще один явный плюс российской платформы – ее прочность: эксплуатационные характеристики рассчитаны на наши жесткие условия и относятся к классу промышленных устройств (Industrial). Вместе с одноплатными микрокомпьютерами Milestone Compact поставляется комплект разработчика, включающий в себя среду разработки, базовый набор библиотек и несколько шаблонных проектов. Это позволит в максимально сжатые сроки запустить плату и реализовать проект на ее основе «с нуля».

Понятно, что все подобные технические характеристики покажутся несерьезными тем, кто привык к параметрам настольных систем, ноутбуков и смартфонов. Но здесь речь не идет о «начинке» для такой техники. Платформа MSTN-M100 это полноценный качественный российский Arduino-совместимый продукт, открывающий путь к массовому распространению любительской робототехники, обучению школьников и студентов, а также автоматизации в различных сферах с использованием отечественных устройств.

На фото: MSTN-M100, из буклета разработчика
В приложении — буклет разработчика в формате PDF

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: