Российская МПСН выбрана для главного аэропорта Кубы

Отечественный разработчик аэронавигационного оборудования «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» (ВНИИРА) выиграл конкурс на поставку многопозиционной системы наблюдения (МПСН) для международного аэропорта Хосе Марти в Гаване. Российское оборудование показало техническое преимущество перед зарубежными аналогами от Thales и Era, участвовавшими в тендере.

МПСН основывается на технологии мультилатерации и обеспечивает наблюдение как на поверхности аэродрома, так и в широкой зоне до 100 километров, предоставляя полную картину в зоне действия, ежесекундно обновляя данные. Закупка данного оборудования производится в рамках развертывания в столичном аэропорту Гаваны систему контроля за перемещением воздушных судов и транспортных средств по летному полю A-SMGCS 2-ого уровня. Русская система нового поколения отличается качеством, точностью данных, гибкостью интегрирования в существующую инфраструктуру. Существенное преимущество МПСН в том, что она способна информировать диспетчера в условиях плохой видимости и повышенной плотности трафика. В зоне аэродрома система предупредит о несанкционированном выезде на взлетно-посадочную полосу и любом другом вероятном конфликте.

Внедрение нового передового российского спецоборудования в Гаване это только начало большой модернизации всего комплекса кубинских аэродромов. Наши разработчики уже обсуждают с кубинской стороной оснащение широкозонной МПСН всего воздушного пространства Кубы. Ожидается, что в 2017-2018 годах 12 кубинских аэропортов, не имеющих радиотехнического обеспечения полетов, будут оборудованы новейшими многопозиционными системами наблюдения за воздушным движением российского производства.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: