Летающий боевой лазер А-60: Второе рождение?

24 сентября российские СМИ сообщили со ссылкой на первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» о развитии программы по созданию боевого лазера на платформе самолета Ил-76. Долгое время звучали предположения о продолжении проекта А-60 (так называется самолет-носитель лазерного оружия), но не было официального подтверждения.

Проект «А-60» пережил СССР, в котором его создали в 1981 году, хотя и первая опытная машина под шифром «1А» сгорела в начале 1990-х годов на одном из военных аэродромов. Остался второй борт, впервые взлетевший в 1991 году: он носит обозначение «1А2». Имеются сведения о третьей машине, которую в период ельцинского погрома ВПК не достроили или разделали на металлолом. Впрочем, использование серийного военно-транспортного самолета Ил-76 в качестве носителя позволяет создать необходимое количество подобных машин на авиазаводе в Таганроге (ТАНТК имени Бериева). В первом А-60 использовались два турбогенератора мощностью 2,1 МВт, сама лазерная пушка находилась внутри верхней части фюзеляжа и выдвигалась непосредственно перед стрельбой. В передней части самолета находилась система прицеливания.

По данным «Российской газеты», в 2005 году программа А-60 была поддержана на уровне Минобороны РФ. А в 2009 году на испытаниях самолет с боевым лазером сбил космический аппарат на высоте 1500 километров от поверхности Земли. В этот период в США проводились аналогичные разработки, но самолет YAL-1 на базе Boeing-747 так и не смог обеспечить требуемое от него эффективное поражение воздушных целей, а цена разработки машины стала причиной закрытия программы в 2011 году. Новая версия российского А-60, сведения о которой были озвучены ТАСС, «сможет уничтожать объекты противника с помощью высокоточного лазера», «будет обладать сверхточной навигацией», «на нем будет установлен комбинированный комплекс радиоэлектронной борьбы с элементами «Витебска», «Хибин» и целого ряда других систем для эффективной защиты». Также сообщается, что «лазерная установка «Скиф-Д», которой обладает А-60, является облегченной и доработанной версией так и не выведенного на космическую орбиту «Скиф-ДМ» (этот боевой лазер должна была вывести в космос РН «Энергия» в последние годы СССР, но состоялся только опытный пуск макета установки).

Остается лишь предполагать, идет речь о третьей по счету машине проекта, которую все-таки достроили (или создали снова), или новая «начинка» будет установлена на самолет «1А2» после его очередной модернизации. «Техносфера. Россия» следит за развитием событий.

На фото: самолет «1А2″/А-60 в 2010-х годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: