В России начинают сборку новых скоростных железнодорожных платформ

Отечественное предприятие «Трансмаш» из города Энгельс Саратовской области объявило о готовящихся поставках первых в России вагонов-платформ модели 13-6954 для перевозки крупнотоннажных контейнеров на скорости 160 км/ч. Первые два вагона отправятся заказчику уже в 2016 году, а в 2017-2019 годах на предприятии планируют разместить заказ на 2800 таких платформ.

Платформа модели 13-6954 рассчитана на перевозку 40/45-футового контейнера, в том числе рефрижераторного с автономной дизель-генераторной установкой. Она создана с использованием ходовых частей и узлов пассажирского подвижного состава (скоростная двухосная тележка с люлечным центральным подвешиванием, модель 18-6960). Новые вагоны оснащены электропневматической тормозной системой.

Разработчики сообщают, что данные платформы созданы для реализации программ новых транспортных евразийских коридоров и позволят выполнять доставку контейнеров из Забайкальска до Бреста за 5,5 суток. Изначально, чтобы добиться таких высоких скоростей транспортных поездов для российских железных дорог, новые платформы будут «добавляться» в состав скоростных поездов постоянного формирования с тягой пассажирскими локомотивами. В дальнейшем появятся скоростные транспортные поезда, в которых при использовании в качестве тяги пассажирских локомотивов, составность предусматривает от 24 до 30 платформ (поезд-сцеп) при массе поезда 1100 — 1800 тонн, а при использовании в качестве тяги грузовых локомотивов она достигнет до 66 платформ при массе поезда до 4000 тонн.

p.s. Фото нового вагона пока не опубликовано.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: