В России сокращают долю импорта в новом электровозе ЭП20

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) продолжает поэтапное сокращение доли зарубежных компонентов в конструкции российского электровоза ЭП20 «Олимп» – с 50 до 25%. На смену чешским и немецким компонентам приходят русские.

ЭП20 сейчас находится в серийном производстве, и процесс замены иностранных комплектующих происходит постепенно: сейчас собирается 53-й по счету локомотив. Он получил российскую кабину из Обнинска, новые российские токоприемники, колеса производства Нижнетагильского металлургического комбината, гидродемпферы из Нижегородской области. В краткосрочной перспективе – комплектование новых электровозов пружинами из Ижевска и тормозным оборудованием из Нижнего Новгорода.

Напомним, что ЭП20 «Олимп» выпускается с 2012 года. Это российский 2-системный скоростной 6-осный пассажирский электровоз, спроектированный «Трансмашхолдингом» с использованием ряда технических решений французской компании Alstom. ЭП20 задуман как головной проект программы по созданию российских электровозов нового поколения с асинхронным тяговым приводом. Электровоз серийно выпускается на Новочеркасском заводе (собрано 53 единицы на сентябрь 2016 года), планируется произвести 200 таких локомотивов для РЖД и более 20 единиц — для белорусских железнодорожников.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: