8-терабитная ВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан вводится в эксплуатацию

Начат процесс тестовой эксплуатации подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), связавшей Магаданскую область, остров Сахалин и Камчатский край. После запуска канала в Магадане, цены на интернет-услуги в регионе снизились в 3-4 раза, и скоро тарифы на Камчатке скоро будут сопоставимыми с новыми магаданскими.

Российский крупномасштабный телекоммуникационный проект – строительство подводной ВОЛС с максимальной пропускной способностью до 8 Тбит/с – находится на стадии запуска. По договоренности между операторами в нем были объединены ресурсы Ростелекома, МТС и Вымпелкома. Прокладка подводного кабеля проводилась с 2014 года. С учетом наземной части инфраструктуры строительство обошлось в почти 5 миллиардов рублей. При этом срок окупаемости по данным Ростелекома составит не более 7-8 лет. Общая длина построенной линии связи составила около 1700 километров.

Добавим, что сейчас ведутся разговоры о строительстве новой российской ВОЛС на Чукотку как дальнейшем развитии созданной телекоммуникационной магистрали.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: