В России создается уникальный радар космического базирования

В конце 2017 года российские инженеры НИИ ТП завершат работу над первым образцом высокодетального радиолокационного комплекса нового типа «Касатка-Р». Как сообщают разработчики, в изделии применяется технология цифрового формирования лучей, известный специалистам как DBF (Digital Beam Forming). Также приводятся сведения, что в радаре используется широкополосная поляриметрическая цифровая активная фазированная решетка (АФАР).

«Касатка-Р» даст возможность получать с орбиты кадры радиолокационных изображений земной поверхности больших размеров с высоким пространственным разрешением до 0,3-1,0 м. Вместе с внедрением новой технологии значительно вырастут адаптационные свойства радара за счет большей гибкости управления параметрами радиолокационной съемки. Уникальные характеристики космического радара позволят в любое время дня и без привязки к климатическим особенностям вести съемку поверхности планеты в X-диапазоне.

«Касатка-Р» войдет в состав нового космического комплекса «Обзор-Р» (на рисунке вверху), который планируют вывести на орбиту в 2019 году. Сейчас ведется сборка первого уникального российского орбитального радара и тестируется программное обеспечение к нему – эти этапы будут пройдены до конца 2016 года, после чего год будет отведен на сборку всего комплекса и его наземные испытания. Интересно, что технологический уровень нашего проекта немного опережает аналогичные разработки в США, ЕС, Канаде, Японии и Южной Корее.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: