Россия развертывает систему роботов-телескопов МАСТЕР

Как сообщает Интерфакс, весной 2016 года к действующей наземной российской системе роботизированных телескопов МАСТЕР впервые присоединится оборудование космического аппарата: на борту спутника, разработанного в МГУ, будет работать широкопольная камера, данные с которой будут поступать в существующую систему. Все наземные телескопы системы оснащены именно такими камерами – с большим полем зрения.

Сегодня российские телескопы МАСТЕР работают в единой сети не только на территории нашей страны: кроме расположенных в Подмосковье, на Северном Кавказе, на Урале, в Благовещенске, в Тункинской долине (Бурятия) и в Крыму, введены в строй установки на территории ЮАР, Канарских островов и в Аргентины. Проект МАСТЕР позволяет нашим ученым изучать масштабные выбросы энергии (гамма-всплески), взрывы новых и сверхновых звезд, расположенных в миллиардах световых лет от Земли.

Телескопы российской роботизированной сети могут отслеживать кометы, астероиды, объекты космического мусора. Так, например, расположенные в Бурятии два однотипных телескопа 40-сантиметрового диаметра оптики по сигналу со спутника в течение 20 секунд способны автономно навестись на точку гамма-всплеска. С появлением элементов сети на орбите Земли ученые связывают дальнейшее качественное улучшение работы системы. Запуск спутника с оборудованием системы МАСТЕР запланирован с нового российского космодрома Восточный.

На фото: наземный робот-телескоп системы МАСТЕР.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: