В Омске открылась международная выставка технологий для Арктики и Сибири

7 октября в Омске открылась ВТТА-2015 — Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Выставка раньше носила название ВТТВ-Омск и была ориентирована на военный сегмент технологий.

Омскую выставку посетят представители 10 иностранных государств. О своем намерении принять участие в ВТТА-2015 заявили 158 российских предприятий. Что интересного покажут на в Омске в эти дни?
• Развитие омского проекта судов на воздушной подушке «Арктика»
• Радиооборудование для арктических регионов
• Очень интересный проект – «Гибкое колесо». Правда, он не «арктический», а мирового уровня! (его уже 5 лет «пробивают» омские разработчики, недавно Техносфера писала о начавшемся движении).
• Проект перевооружения единственной в мире морской ледостойкой стационарной платформы, которая ведет добычу нефти на арктическом шельфе в Печорском море.

6-8 октября параллельно с выставкой в Омске в ее рамках проходит крупная международная конференция по технологиям связи.

Важное место выставки ВТТА-2015 займет выездное заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, где планируется рассмотреть актуальные государственные планы по реализации приоритетных программ развития Арктической зоны. В частности, по освоению шельфовых месторождений до 2020 года. В связи с этим ожидается приезд самого известного современного полярника России – Артура Чилингарова.

На фото: вездеход на воздушной подушке Арктика, выпускаемый в Омске серийно с начала 2000-х годов.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: