Как Россия строит цифровой полярный экспресс

Один из самых ярких и масштабных проектов в сфере телекоммуникаций современной России – «Полярный экспресс». Волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) с пропускной способностью до 104 Тбит/с, которая прокладывается в арктических широтах, огибая с севера и востока всю нашу огромную страну, и имеет длину более 13000 километров – от Мурманска до Владивостока.

«Полярный экспресс» состоит из шести пар оптических волокон и токопроводящего элемента для электропитания 150 оптических усилителей. Он представит скоростной доступ к единой российской системе передачи данных таким населенным пунктам, как Амдерма, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. В проекте используется полностью российский волоконно-оптический кабель. Линия строится по частям. Например, в 2020-2022 годах построен участок Мурманск – Амдерма длиной 1250 километров, на 2024-2025 годы запланирована прокладка линии до арктического порта Диксон.

Проект имеет часть инфраструктуры, расположенной на берегу – береговые станции, включающие в себя модуль системы приема-передачи и управления, модуль основного электропитания, модуль резервного электропитания с дизель-генератором и запасами топлива на 10 суток автономной работы, а также модуль ЗИП. Там, где линия связи выходит на берег, проводится горизонтальное бурение – кабель проходит по пробуренным маршрутам до береговых станций. Полностью всю трассу «Полярного экспресса» планируется пройти и закончить стройку к 2028 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: