В России разработана адаптивная оптическая система для лазерных комплексов

Как сообщила госкорпорация Росатом, в Национальном центре физики и математики (НЦФМ, город Саров) была создана адаптивная оптическая система с использованием программируемых логических интегральных схем, отличающася рекордным быстродействием — 4 кГц в закрытом пространстве павильона и более 2 кГц в условиях реальной трассы до космического аппарата. Такие скорости позволяют компенсировать влияние атмосферных искажений на лазерное излучение.

По информации разработчиков, программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) позволили значительно быстрее универсальных процессоров осуществлять операции по обработке изображений. «Они работают не как универсальные процессоры, которые последовательно обрабатывают цифровой поток, а, скорее, как видеокарты, более эффективные, например, при просмотре фильмов. Применение ПЛИС позволило нам достигнуть рекордного быстродействия адаптивной системы до 4 кГц в экспериментах в закрытом пространстве, на 200-300-метровой павильонной трассе. В мы достигли быстродействия больше 2 кГц, что представляет интерес, например, в получении чётких изображений в ходе астрономических наблюдений. Несколько килогерц – это тот уровень, который позволяет нам корректировать искажения излучения в условиях реальной, постоянно меняющейся атмосферы, поэтому и идёт гонка за этими килогерцами», — пояснил Александр Сергеев, научный руководитель Национального центра физики и математики, сопредседатель направления НЦФМ «Физика высоких плотностей энергии» академик Российской Академии наук.

Новая разработка будет использована не только для атмосферной оптики, но и для новой иссследовательской установки класса «мегасайенс», которую сейчас разрабатывают в России для достижения рекордной, экзаваттной мощности в Центре исследований экстремальных световых полей НЦФМ. Уникальное научное оборудование будет создано к 2030 году и позволит исследовать передовые лазерные технологии и решать фундаментальные вопросы науки, связанные с пониманием, как ведёт себя вещество в экстремальных, не достижимых ранее условиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: