Омский аграрный научный центр приобрел 4 климатические камеры для ускорения создания новых сортов

Ученые Омского АНЦ получили новые климатические камеры при государственной поддержке по нацпроекту «Наука и университеты». Оборудование позволяет создавать внутри него различные климатические условия для экспериментов по выращиванию сортов растений и для хранения коллекции зерна. В комплексе климакамер – три имеют объем 600 литров, одна – 12000 литров. Используя цифровой программируемый блок управления, можно, например, ускорить процесс создания нового сорта пшеницы примерно на 3-4 года. Обычно этот процесс полностью занимает не менее 12 лет.

В климатической камере можно устанавливать режим продолжительности освещения, сухую или влажную погоду, управлять подачей воды для полива и минеральных растворов. Теперь, пока за окном будет холодный период, а он на юге Сибири достаточно продолжительный, ученые смогут получать дополнительное количество гибридных поколений — размножать сорт до третьего поколения и уже четвертое поколение высевать в период посадок в открытый грунт. Это и есть фактическое ускорение процесса селекции на 3-4 года.

По информации руководителя селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ Петра Николаева, стоимость новых климатических камер составила 20,9 млн рублей, все они приобретены полностью за счет средства государственного гранта. Как отметил заведующий лабораторией селекции яровой твердой пшеницы Омского АНЦ Вадим Юсов (на фото), с приобретением современных климатических камер начинается, без преувеличения, новый период в развитии селекционного центра. «Когда я пришел в наш селекцентр студентом более 25-ти лет назад, здесь были климакамеры иного типа, но они в кризисные девяностые годы вскоре пришли в негодность. Мы о таком оборудовании очень долго мечтали», — отметил ученый.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: