Операция Ы: О необычном применении БПЛА Герань-2

Продолжающееся активное применение беспилотников «Герань-2» в зоне специальной военной операции вызывает интерес иностранных разведслужб, которые изучают фрагменты БПЛА или их единичные экземпляры, изредка падающие на контролируемой противником территории из-за технических проблем. Мы уже писали об английском разборе 2023 года «начинки» дрона (см. наш материал https://tehnoomsk.ru/archives/9190). Теперь немного о непривычных для дрона-камикадзе задачах, которые зафиксировали в своих сообщениях враги. Это установка на обычных «Геранях-2» камеры наружного наблюдения с интернет-модемом и в другом случае — некоего устройства с сим-картой оператора мобильной связи «Киевстар».

Разнообразные «диванные эксперты» уже набросали разные версии назначения найденного дополнительного оборудования, но в глаза бросается сразу один момент: все «добавки» выполнены в полевых условиях и не являются заводскими доработками конструкции серийно выпускаемого дрона. А это значит всё, что угодно – от реализации разовых задач, поставленных при проведении налета на объекты в тылу врага до банального издевательства над разведкой противника. 

Кстати, наши новые «Герани-2» по традиции несут на борту номер с буквой «Ы» в начале. Предположительно, цифра после буквы является порядковым номером выпущенного БПЛА, и если это правда, то в начале 2024 года количество произведенных «гераней» как минимум уже превысило тысячу единиц.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: