РЛС Енисей с АФАР: Российская ПВО готовится к отражению гиперзвуковых ударов

В отечественных специализированных блогах в начале марта 2024 года появилась информация о возможностях нового перспективного радиолокационного комплекса «Енисей», принятого на вооружение в 2021 году и предназначенного для использования вместе с зенитно-ракетными комплексами С-400 и С-500. В основе РЛС «Енисей» — многоэлементная помехозащищенная активная фазированная антенная решётка (АФАР), позволяющая сопровождать гиперзвуковые цели, движущиеся на высотах до 120 километров со скоростью до 4800 м/с (17280 км/ч) с перспективой увеличения до 7000 м/с (25200 км/ч). То есть система фактически позволяет осуществлять перехват низкоорбитальных космических целей. И это еще не всё.

С учетом того, что перспективные зарубежные системы ракетного вооружения создаются с использованием технологий снижения радиолокационной заметности (т.н. «стелс-технологии» когда эффективная отражающая поверхность мишени менее 0,05 кв.м), интересны возможности РЛС «Енисей» с АФАР при обнаружении подобных целей. Малоразмерная цель с ЭПР 0,05 кв.м. обнаруживается новым российским радаром на рекордном для РЛС прежних поколений удалении до 200 километров! Самые малозаметные объекты с ЭПР около 0,01 кв.м фиксируются «Енисеем» на дистанции до 150 километров (это примерно в 2 раза превышает возможности стандартных РЛС ЗРК С-400). Что же касается «классических» самолетов и вертолетов (ЭПР около 5 кв.м), то их можно обнаружить при помощи нового радара за 550-600 км. Самое приятное в этой истории, что новая РЛС с АФАР интегрирована для работы как минимум с тремя зенитно-ракетными комплексами – С-350, С-400 и С-500.

Высокие характеристики «Енисея» стали результатом российских разработок в сфере радиоэлектроники по мощным малошумящим СВЧ-транзисторам на жаропрочной подложке из LTCC-керамики. При этом новая РЛС является дальнейшим развитием идей, реализованных в отечественных РЛС РЛМ-С и 96Л6.

Фото РЛС «Енисей» с АФАР взяты из открытых источников сети Интернет

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: