Две модели новых российских 8-осных полувагонов запускают в производство

На Уралвагонзаводе разработали и готовят к серийному производству новые модели восьмиосных полувагонов 12-5991 «Урал» грузоподъемностью 150 тонн и 12-5992 «БАМ» грузоподъемностью 151 тонна. Их поставки для Восточного полигона РЖД* начнутся в 2025 году. Новые модели рассчитаны на перевозку массовых грузов в районах с резко континентальным климатом при температурах от минус 60 до плюс 50 градусов Цельсия. Разработчик обозначает срок службы «Урала» и «БАМа» в 32 года.

Объем кузова полувагона 12-5991 «Урал» в габарите 1-Т составляет 176 кубических метров, а кузова полувагона «БАМ» в габарите Тпр — 166 кубометров. Обе модели спроектированы под стандартную колею 1520 мм. Внедрение такого подвижного состава на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока позволит нарастить объемы грузовых перевозок.

Как пояснили представители РЖД, в ходе работы с инженерами и конструкторами Уральского конструкторского бюро вагоностроения концерна «Уралвагонзавод», созданы образцы инновационных восьмиосных полувагонов (двухсекционный полужесткий сцеп) с улучшенными техническими характеристиками. Сокращенная длина каждой секции вагона и более высокие борта, а также применение полужесткого сцепа позволят увеличить количество используемых полувагонов при той же длине поезда.

*Восточный полигон РЖД расположен в границах Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорог. Он обслуживает транспортные потребности 14 субъектов Российской Федерации и обеспечивает транзит для всей страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: