Новые российские инспекционно-досмотровые комплексы производятся серийно

Инспекционно-досмотровые комплексы российской разработки и производства нового поколения серийно выпускаются с 2021 года. Объемы поставок растут (например, сейчас выполняется заказ 2023 года для российских госзаказчиков на 21 такой комплекс), появились и первые зарубежные заказчики (Мьянма, Киргизия). На границах России уже развернуто около 30 таких комплексов разных типов: мобильные и стационарные досмотровые комплексы позволяют сканировать до 25 автомобилей в час, портальные системы – до 120 автомобилей, а стационарные железнодорожные — способны в автоматическом режиме «увидеть» незаявленный груз в вагонах или контейнерах, движущихся на скорости вплоть до 70 км/ч.

Новые комплексы позволяют сократить время досмотра на границах и увеличить эффективность работы по обнаружению запрещенных к ввозу товаров и предметов. Это достигается не просто благодаря очень высоким характеристикам сканирования (оборудование легко «видит» через любые преграды и дает картинку высокого качества на мониторы), но и благодаря элементам искусственного интеллекта, которые позволяют распознать по составу вещества типы грузов, спрятанные от глаз проверяющих.

По информации Госкорпорации Ростех, в 2024 году планируется выпустить от 12 до 17 инспекционно-досмотровых комплексов нового поколения.

На фото: российский комплекс СТ-2630М для сканирования автомобильного транспорта

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: