На каких частотах в России будут развиваться сети 5G и 6G

Затянувшееся на долгий период в России обсуждение и утверждение частот для развертывания новых сетей мобильной передачи данных пятого и шестого поколения (5G и 6G) в начале 2024 года завершилось. Известно что, выбрана полоса радиочастот в диапазоне 4400-4990 МГц (или 4,4-4,99 ГГц), и сведения об этом уже внесли в государственную «Таблицу распределения полос радиочастот».

Это не означает, что процесс начнется прямо сейчас, что подтвердил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев. Он назвал срок, когда в соответствии с новыми техническими условиями начнут строить сети мобильной связи и передачи данных — 2026 год. Оставшееся до этого время уйдет на подготовку конкурсов на занятие частот и расчистку диапазона там, где он по каким-либо причинам уже занят.

Стоит заметить, что выбранный для развития сетей следующих поколений частотный диапазон в России достаточно специфичен и во-многом ориентирован на создание своего оборудования — разработка базовых станций для сетей 5G в нашей стране ведется, и их производство также будет организовано в РФ.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: