Большое обновление: ОДК введет в строй 200 новых станков на заводе в Рыбинске

Масштабное обновление оборудования в 2024 году проводится на двигателестроительном предприятии ОДК-Сатурн в городе Рыбинск (Ярославская область). В течение года завод запустит в работу более 200 новых станков, более 30 из них уже установлены в цехах в январе-феврале и начали использоваться для производства двигателей. Один из новых образцов — оригинальная российская установка для лазерной резки и сварки деталей авиадвигателей, полностью разработанная отечественными специалистами и выпущенная на предприятии в Зеленограде: в Рыбинске она будет применяться для механической обработки рабочих и сопловых лопаток авиационных двигателей.

Растущий государственный заказ позволяет значительно увеличить парк новых станков. Как сообщает пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации, на территории ОДК-Сатурн вскоре откроется полностью новый цех с токарно-фрезерным станочным парком. Новое оборудование, в том числе токарные станки с числовым программным управлением, будет применяться на производстве корпусов и деталей вращения.

Добавим, что ОДК-Сатурн создает, производит и обслуживает двигатели для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. В частности, предприятие ведет разработку новейшего двигателя ПД-8 для самолета SJ-100 и серийно выпускает первую отечественную газовую турбину большой мощности ГТД-110М.

На фото: На рыбинском предприятии ОДК-Сатурн запущена в работу уникальная установка для лазерной резки и сварки деталей авиадвигателей. Источник: ОДК

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: