В России разработана новая технология извлечения редкоземельных металлов

Специалисты предприятий государственной корпорации «Росатом» всего за полтора года создали свою технологию извлечения редкоземельных металлов, необходимую для импортозамещения в производстве магнитов, катализаторов нефтехимии и другой высокотехнологичной продукции. Также в рамках данного проекта принято решение о запуске производства полного цикла металлического тантала в слитках на Соликамском магниевом заводе.

В разработке отечественной технологии извлечения редкоземельных металлов участвовали предприятия «Атомредметзолото», Соликамский магниевый завод, «Русредмет». Как сообщает пресс-служба Росатома, производство церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, европий) будет организовано на Соликамском магниевом заводе. Сырьем для производства редкоземельных элементов станет  лопаритовый концентрат, который добывает и обогащает другое предприятие Росатома – Ловозерский горно-обогатительный комбинат (ГОК). Уже построена опытная установка производительностью до 1,5 тонны редкоземельных металлов в год и организована аналитическая лаборатория. Специалисты прелприятий «Атомредметзолото» и Соликамского магниевого завода уже начали масштабирование разработанной технологии, а также проектирование разделительного комплекса на соликамской площадке. Это означает создание новых рабочих мест и развитие высокотехнологичных отраслей российской промышленности.

Технологическая цепочка устроена следующим образом: концентрат карбоната редкоземельных металлов растворяется в азотной кислоте. Из полученного нитратного раствора редкоземельных элементов электроокислением и последующей экстракцией извлекается церий. Из оставшегося раствора с помощью экстракционного разделения последовательно извлекаются другие редкоземельные элементы. Затем следуют стадии осаждения, сушки и прокалки.  

Собственное производство церия, лантана, неодима, празеодима и концентрата среднетяжелой группы редкоземельных элементов обеспечит России импортозамещение, что является стратегически важным для нашей промышленности. Восстановление производства металлического тантала в слитках позволит предприятиям Госкорпорации «Росатом» гарантировать необходимые объемы производства различных форм проката и порошков для российской электронной промышленности.

Фото: Росатом

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: