Российский 50-кубитный квантовый компьютер появится в 2024 году

По информации советника генерального директора Росатома Руслана Юнусова, прозвучавшей в интервью агентству ТАСС в феврале 2024 года, российские разработчики создали 20-кубитный квантовый компьютер на ионной платформе и 25-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе. В ближайших планах — до конца 2024 года создать первый отечественный 50-кубитный квантовый компьютер.

Также сообщается, что точность российского квантового компьютера 95% на двухкубитной системе. При этом прогресс в точности идет очень быстро. Полтора года назад наши разрботчики начинали с 60%, сейчас уже 95%, ожидается скорый выход на показатели 98-99%. Что касается используемого в России в данной сфере исследований оборудования, то постепенно растет доля отечественных компонентов. Например, в нашей стране появились современные фемтосекундные лазеры.

В России также создано целое направление, несколько научных групп, которые занимаются и квантовыми алгоритмами и делают квантовый софт, и в этом направлении наши ученые движутся на одном уровне с мировыми лидерами. Теоретические работы отечественных специалистов в квантовых вычислениях находятся в числе лучших в мире.

Для интересующихся темой устройства квантового компьютера и его возможностей — рекоменудем статью онлайн-издания «Страна Росатом», опубликованную в августе 2023 года: https://strana-rosatom.ru/2023/08/31/kukvartnaya-himiya-chto-mozhet-16-kubitny/

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: