Российские базовые станции 5G появятся «в железе» уже в 2025 году

Эпопея с российскими базовыми станциями сотовой связи длится уже не первый год. Честно говоря, я не очень понимаю, что сложного в том, чтобы разработать схему этой базовой станции, какая бы сложная она ни была, и собрать её из иностранной ЭКБ.

Замечу, что отечественных микропроцессоров с нужным для этого функционалом у России нет, но, например, китайская ЭКБ до сих пор вполне доступна. Также, по оценке Сколтеха, к 2025 году доля отечественных решений ключевой специализированной ЭКБ для базовых станций всё же достигнет 5-10%, что крайне мало, но уже хоть что-то.

Также есть уже разработанные международные открытые стандарты, причём это не только «физика» и «математика», но и схемные решения по «железу», которые относительно несложно повторить и поставить на поток. Но нет, всё тянется довольно долго и сложно.

Я думаю, что причиной такой длительной котовасии с этими станциями является банальный недостаток инженеров-разработчиков достаточной квалификации. За годы встраивания в глобальный рынок в 90-е и нулевые, да и, что там говорить, частично и десятые, престиж инженерных профессий в сфере микроэлектроники был крайне недостаточным для привлечения нужного количества работников, из которых можно было бы набрать достаточное количество инженеров с достаточным для такой работы интеллектом. Надо всё же признать, что базовая станция 5G — довольно сложное радиотехническое изделие.

Тем не менее, ещё год назад я написал статью «Российские базовые станции 5G будут готовы в 2025 году!», в которой рассказал о планах Сколковского института науки и технологий («Сколтех») совместно с операторами связи в течение двух лет полностью отладить свою базовую станцию пятого поколения (5G).

Итак, первый год прошёл, и на днях министр цифрового развития Максут Шадаев, как ни странно, с готовностью подтвердил все озвучиваемые ранее сроки: Я очень надеюсь, что в 2025 году у нас будет серийное производство базовых станций 5G, а с 2026 года начнем активно ставить в мегаполисах.

Помню, что в комментариях к любой моей статье про 5G люди часто писали о том, что им не нужны никакие 5G, им достаточно и 3G, если она будет стабильна. Трудно было спорить с ними по сути, особенно когда на их стороне аргумент, что у них и 3G с горем пополам работает. Да, эта проблема имеет место быть, но это не единственная проблема сотовой связи.

Их-то проблема технически решается как раз-таки легко — увеличением там базовых станций предыдущего поколения (желательно даже 3G по причине большей дальности распространения радиоволн этого диапазона) для более равномерного покрытия местности.

Другое дело, что операторы связи не горят желанием быстро решать эти проблемы, поскольку их решение не принесёт им явной прибыли, зачастую даже наоборот — сельские регионы зачастую убыточны для них. А вот проблемы городов уже весьма актуальны и могут отразиться на их доходе и реальном снижении прибыли, в результате чего они не смогут дотировать и убыточные регионы, связи в которых может не стать совсем.

То есть, чем лучше будет ситуация в городах, тем больше операторы смогут направить финансирования на оборудование в регионах. Между тем, уже сегодня фиксируется снижение средней скорости мобильной связи в регионах РФ, и основной причиной называется продолжающийся рост нагрузки на сеть. Причём нагрузка-то растёт и в мегаполисах, но там с ней пока справляются. Но без увеличения пропускной способности сети в целом — уже никуда.

Количество абонентских устройств растёт, «тяжесть» трафика растёт (в основном, за счёт видеоконтента) и будет продолжать расти, в том числе, и за счёт роста популярности облачных сервисов.

Можно, конечно, не вводить в мегаполисах 5G, а пойти путём кратного увеличения количества базовых станций и антенн на опорах до тех пор, пока в эфире не станет тесно (а там и так уже поджимает). Очень быстро придётся снижать мощности передатчиков и увеличивать их количество (количество опор с антеннами), чтобы уменьшить радиусы действия секторов, разделяя каналы с абонентскими устройствами чисто физически по разным станциям за счёт уменьшения расстояний до них.

В итоге мы придём к огромному количеству антенн и базовых станций, и ситуация по факту не будет отличаться от ситуации, которая была бы с 5G, антенны для которой тоже нужно ставить часто, но уже по причине быстрого затухания более высоких частот 5G. Однако в случае 5G ёмкость сети всё равно была бы кратно больше за счёт того, что в более высокие частоты можно уложить больше каналов, а также за счёт технологий направленных лучей фазированных антенн, присущих 5G.

Так не проще ли сразу развешивать в крупных городах базовые станции 5G, пропустив этот лишний шаг с забиванием пространства устаревающими и по сути тупиковыми технологиями ≤4G, а все эти станции предыдущих поколений отправить в малонаселённую местность, где их частотные характеристики более востребованы — хотя и кратно меньшая ёмкость, что там неактуально, но существенное увеличение дальности за счёт существенно меньшего затухания более низких частот работы.

В результате имеем меньше затрат в сельской местности, где сотовая связь и так порою убыточна за счёт относительно небольшого числа абонентов, а также существенно большую ёмкость сети в крупных городах. Это я ещё не забиваю читателям голову перечнем других, дополнительных элементов технологии 5G, которые нужны профессионалам, их использующим, но которые непонятны простым обывателям, считающим эти функции для себя ненужными, но которые как обычно вполне будут ими пользоваться сами того не подозревая об этом.

Оригинал статьи в блоге автора на Дзене: https://dzen.ru/a/ZdIAoF4QSla_PiL4


Об авторе: Специалист в области отечественной микроэлектроники, ведёт свой тематический канал «Электромозг» о российской микроэлектронике на платформе «Дзен».

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: