В Москве начали работать российские роботы-уборщики

В начале 2023 года «Техносфера. Россия» сообщала об испытаниях новой отечественной роботизированной автономной платформы «Пиксель» на электрическом ходу для уборки улиц, созданной отечественной компанией «Автономика» (см. наш материал https://tehnoomsk.ru/archives/7722). Первыми внедрение роботов начали в Москве, где находится компания-разработчик – испытания стартовали в апреле 2023 года на территории инновационного центра МГУ («кластер «Ломоносов»). На рубеже 2023-2024 годов уже 10 таких роботов приступили к работе уже в 5 точках разных районов столицы нашего государства.

Как показывает практика, «Пиксели» хорошо справляются со своими заданиями, а заряда аккумуляторных батарей хватает до 16 часов работы. При этом машина в летний период моет и подметает улицы, а зимой чистит их от снега. После ввода задания по уборке робот автономно выходит на маршрут и после его прохождения возвращается на базу. В машине, в основном, используются российские и белорусские компоненты.

Серийное производство «Пикселя» или «малого коммунального робота», как он именуется на сайте разработчика, запланировано на вторую половину 2024 года. Стартовым заказчиком выступят власти Москвы.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: