Российские молодые химики получили денежные призы

В Москве 24-25 января 2024 года на выставке «Рупластика 2024» прошел молодежный научный форум – II Международный Хакатон по дисциплине «Химия и физика полимеров» («Полимерный хакатон»). В течение 24 часов команды молодых ученых и студентов из 17 российских и белорусских вузов участвовали в борьбе за призовой фонд, где были представлены 3 денежных приза – 500 тысяч рублей за первое место, 300 – за второе и 200 – за третье. Участники интеллектуального состязания должны были представить свой проект средства индивидуальной защиты из полимерных материалов для пользователей электросамокатов. Лучшие работы определяло по итогам экспертное жюри, в котором были представлены специалисты науки и компаний-партнеров мероприятия. Главный приз завоевала команда Ивановcкого химико-технологического университета.

Добавим, что организатором II Международного Хакатона выступила российская компания «Межотраслевой научно-производственный центр» при поддержке партнеров – ГК «Титан», «СИБУР Холдинг» и Иркутской нефтяной компании. Как отметили представители организаторов и партнеров, российские промышленные предприятия заинтересованы в сотрудничестве с молодыми, творческими разработчиками новых решений. Наблюдается большой кадровый дефицит в современной российской полимерной индустрии, что заставляет более активно искать пути привлечения в отрасль молодых профессионалов, и такие мероприятия как Хакатон призваны способствовать решению этой задачи.

Следующим крупным отраслевым мероприятием станет III Межрегиональная научно-практическая конференция по наращиванию технологических проектов в химической промышленности, которая пройдет в марте 2024 года в Омске.

по материалам ГК «Титан»

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: