Начат монтаж корпуса первого реактора нового поколения БРЕСТ-ОД-300

В Северске (город-спутник Томска) на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса проекта «Прорыв» специалисты Росатома приступили к монтажу первого в мире ядерного реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. В отличие от используемых сегодня в России реакторов ВВЭР, компоновка нового реактора является интегральной: корпус не является цельнометаллическим, а представляет собой металлобетонную конструкцию, в которой имеются металлические полости для размещения оборудования первого контура.

17 января 2024 года Росатом сообщил, что установлена стальная опорная плита реактора общим весом 165 тонн, а в шахту реактора установили нижний ярус ограждающей конструкции, являющийся первой частью корпуса реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 (БРЕСТ-300). Корпус нового русского реактора будет доставляться по частям, а на месте будет осуществляться окончательная сборка.

Новый отечественный реактор БРЕСТ-ОД-300 будет обеспечивать сам себя основным энергетическим компонентом (плутоний-239), воспроизводя его из изотопа урана-238, которого в природной урановой руде содержится более 99%. Пока же для производства энергии в тепловых реакторах используется уран-235, которого в природной руде лишь около 0,7%, что делает его достаточно дорогим и ограниченным сырьем. Внедрение российских передовых технологий проекта «Прорыв» значительно повысит эффективность использования природного урана, которого в числе полезных ископаемых на нашей планете – более 85% (для сравнения: вся разведанная в мире нефть это всего 3% полезных ископаемых, а уголь – 8%)

Как сообщают российские атомщики, первый реактор четвертого поколения будет иметь мощность 300 МВт. В составе опытно-демонстрационного энергокомплекса проекта «Прорыв» будет не только энергоблок с новым реактором, но и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого нитридного топлива, а также модуль переработки облученного ядерного топлива. Стройка в Северске ведется активно с соблюдением заложенных технических параметров и соблюдением сроков.

Фото: АО «СХК», Росатом

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: