Омское ФГУП НПП Прогресс наращивает свои мощности

Омское оборонное предприятие ФГУП НПП Прогресс открыло новый экспериментальный участок для испытания новых видов продукции. Событие произошло в рамках программы технического перевооружения и модернизации производства, задействованного в строительстве новых атомных подлодок ВМФ России.

«Прогресс» известен, в основном, специалистам — этот «закрытый» завод изготавливает всю номенклатуру резинокордных изделий для комплектации подводных лодок новейших проектов 955 и 885, обеспечивающих виброакустическую защиту и повышение живучести судов. Для каждой субмарины «Прогресс» поставляет более 1000 комплектующих изделий. Оборудование новой испытательной станции разработано на другом предприятии ВПК — ОАО «Специальное конструкторское бюро испытательных машин» (Армавир), — сообщает региональный ресурс НИА Омск.

«Прогресс» включен в разряд стратегических предприятий и госпрограмму вооружений РФ на период до 2020 года. Сейчас омское предприятие приступает к реализации инвестиционного проекта по созданию на своей базе Федерального государственного научно-производственного центра для освоения мелкосерийных наукоемких производств на рынке высокотехнологичных конструкций, критически важных для обеспечения национальной безопасности России.

До 2020 года на модернизацию на омском ФГУП НПП Прогресс выделены 3,7 млрд рублей. Готовится и расширение гражданского производства: в ближайшее время появится новый корпус для производства невоенной продукции. Пока продукция гражданского направления занимает только порядка 10% в общем объеме производства, но на заводе планируют увеличить ее долю до 40%.

С 2005 года оборот предприятия вырос с 0,047 млрд. рублей до 2,650 млрд. рублей. Это уникальный показатель, во многом, обусловленный как спецификой «Прогресса» (заказ продукции для серии новых атомных подводных лодок ВМФ России в последние годы реально загрузил профильные предприятия ВПК), так и грамотной управленческой деятельностью.

Специалисты ФГУП НПП Прогресс исследуют, проектируют и производят сложные резинокордные и резинометаллические конструкции, которые используются для изоляции машин и механизмов от шума и вибраций, снижения динамических нагрузок, сейсмологической защиты зданий и сооружений, нефте- и газопроводов. Резинокордные оболочки используются в виде элементов амортизирующих конструкций транспортных средств, объектов специального назначения, а также в судостроении.

В 1984 году за разработку, освоение производства амортизирующих конструкций и участие в отработке и испытаниях отдельных узлов космического корабля многоразового использования «Буран» предприятие (тогда НИКТИ) награждено орденом Трудового Красного Знамени.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: