Первый российский сухогруз с серийными отечественными ВРК передан заказчику

В конце 2023 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась передача заказчику построенного серийного сухогруза проекта RSD59, с установленными отечественными винторулевыми колонками (ВРК) ДРК1200М мощностью 1,2 МВт. Разработанные в нашей стране и установленные впервые на серийный сухогруз российские ВРК не потребовали внесения особых изменений в проект грузового судна.

Сухогруз выполнил первый рейс от заводской пристани в Шлиссельбурге до порта в Кронштадте без каких-либо проблем, при этом ВРК были успешно апробированы в нестандартных условиях эксплуатации: повышенная нагрузка в зимней воде с осколками льда, — об этом 28 декабря 2023 года сообщили представители Невского ССЗ.

Движительно-рулевые колонки ДРК1200М разработаны по программе импортозамещения и прошли все необходимые испытания до установки на судно. Их серийное производство полностью развернуто в России. Технические параметры винторулевых колонок российского производства находятся на уровне лучших зарубежных аналогов. Проект по созданию ДРК1200М реализован Центром продуктовой специализации «ОСК-Движение», НПО «Винт» и опытным заводом «Вега» центра судоремонта «Звездочка».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: