Российский производитель СВЧ-электроники наращивает объемы производства

Российское предприятие «Микро-ВИС» (АО «Институт Микроволновых Интегральных Систем», Москва) разрабатывает и производит серийно на отечественной электронно-компонентной базе преобразователи частоты СВЧ-диапазона для спутниковых и космических телекоммуникационных систем связи. В течение 2023 года здесь выпустили более 250 единиц такой продукции, а в производственном плане на 2024 год – 1200. Такие устройства важны для технологической независимости нашей страны и используются в гражданской и военной сферах. Так, например, продукция столичного предприятия находится в эксплуатации на российском сегменте Международной космической станции.

Преобразователи частоты СВЧ-диапазона применяются в АФАР (активных фазированных антенных решетках) радиолокационных станций, телекоммуникационном цифровом и радиорелейном оборудовании. Устройства получают высокочастотные сигналы и преобразуют их в низкочастотные, которые можно обрабатывать для получения переданной информации, и наоборот.

Также российское предприятие начало вывод на рынок своей продукции для операторов мобильной связи – на испытаниях в конце 2023 года находилась опытная партия оборудования.

Добавим, что рост российского высокотехнологичного производства позволяет увеличить количество персонала: в течение 2023 года «Микро-ВИС» нанял на работу 70 новых сотрудников.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: