Ил-212: О проекте нового российского легкого военно-транспортного самолета

В конце декабря 2023 года в интервью главы государственной корпорации «Ростех», опубликованном РИА «Новости», прозвучало официальное подтверждение, что в России будет создан новый легкий военно-транспортный самолет под названием Ил-212. Это будет реактивная машина с новыми двигателями ПД-8 с использованием «имеющегося задела по Ил-112В» (отмененная в 2023 году разработка после приостановки летных испытаний в августе 2021 года). Так как на Ил-112В использовались турбовинтовые российские двигатели ТВ7-117СТ, а на будущем Ил-212 будут установлены уже турбовентиляторные ПД-8, то речь идет практически о новой машине. Также в «Ростехе», учитывая требования наших военных, рассчитывают, что новый транспортный самолет будет эксплуатироваться с грунтовых и неподготовленных полос, в том числе в экстремальных климатических условиях арктической зоны.

Понятно, что использование более мощных двигателей позволить увеличить грузоподъемность: так с двумя установленными ТВ-117СТ опытный Ил-112В не мог поднять запланированные 5 тонн нагрузки, а перспективный Ил-212 будет способен перевозить как минимум 10-12 тонн груза. Но изменятся и все габариты, объем топлива и даже компоновка самолета.

В ряде специализированных источников уже публиковались предположения, что ПД-8 на новом Ил-212 придется размещать на крыле (а не под ним) для обеспечения безопасных полетов с грунтовых ВПП, что приведет фактически к созданию современного аналога выпускавшегося небольшой серией в 1990-х годах транспортного Ан-74 (на фото вверху, на базе советского Ан-72). Так что это будет не просто «на базе Ил-112В», а новый самолет, в котором возможно сохранят какие-то наработки, например, по бортовому радиоэлектронному оборудованию неудачливого предшественника. Будем надеяться, что процесс создания новой военно-транспортной машины не растянется по времени на долгие годы, и наша авиация получит достойный самолет для перевозок на замену стремительно вырабатывающему свой ресурс парку советских Ан-26.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: