Новый российский боевой робот RS1A3: к бою готов (видео)

Российская разработка оружейников из КБ интегрированных систем (КБИС) под маркой Lobaev Arms вызвала споры у специалистов за рубежом: новый 23-килограммовый робот RS1A3 может действовать без внешнего управления и вооруженный 7,62-мм автоматом способен в течение 4 часов вести самостоятельный поиск и уничтожение целей. Эксперты считают, что подобная возможность роботов воевать самостоятельно может стать проблемой в будущем для людей.

В мире разработано немало боевых роботов разных типов. Почему вдруг российский RS1A3 Minirex (в наших источниках также упоминается как РС1А3) вызвал больший интерес, чем многие его собратья? Судя по имеющимся видео в открытом доступе, машина получилась достаточно мобильная и очень компактная. Российский легкий боевой робот быстро преодолевает подъемы, легко переносит сложные климатические условия, может вести разведку боем на прифронтовой территории противника, самостоятельно находить и уничтожать единичных вооруженных людей. В случае запуска такого «бойца» в автономном режиме его функционал ограничен только временем работы аккумулятора (сейчас – в активном режиме – около 4 часов, в режиме ожидания – до 15 часов). Группа спецназа может переносить RS1A3 в рюкзаках – при массе 23 килограмма и скромных габаритах это уже не так сложно.

Иностранные критики проекта утверждают, что запущенные в автономном режиме подобные роботы могут не разобраться, где находится враг, а где просто случайный человек. Пока российские разработчики на подобные рассуждения не реагируют, утверждая о полном контроле над машинами.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: