САУ Коалиция превосходит PzH 2000 — Уралвагонзавод

Заместитель гендиректора УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов сообщил российским журналистам, что разработанная для Российской армии новая самоходная артиллерийская установка Коалиция превосходит считавшееся до этого самым лучшим в мире самоходное орудие из Германии PzH 2000. 

В частности речь идет о следующих параметрах: скорострельность, мощность боеприпасов, и, что особенно важно, автоматизация процессов управления огнем. Говоря о дальности стрельбы, представитель Уралвагонзавода отметил, что в силу секретности пока не может назвать точные данные, но подчеркнул: «дальность стрельбы увеличена настолько, что позволяет решать задачи не только в тактической зоне обороны, но и в оперативной».
155-мм САУ PzH 2000 разработана в 1998 году, и сегодня состоит на вооружении армий Германии (185 единиц), Греции (24 единицы), Италии (70 единиц) и Голландии (57 единиц).
На фото: САУ PzH 2000.
Согласно официальным данным концерна Krauss-Maffei Wegmann, немецкое орудие может вести огонь со скоростью до 10 выстрелов в минуту, а используя специальный активно-реактивный снаряд стрелять на расстояние до 57 км (такие данные получены при стрельбе на полигоне в ЮАР), обычным снарядом – на дальность до 30 км.
152-мм САУ Коалиция разработана в России в 2010-2014 годах, и сегодня проходит испытания в войсках в качестве опытной. Первые прототипы системы были двуствольными, но в 2014 году в качестве основного был выбран одноствольный вариант.
На фото: опытный 2-ствольный вариант САУ Коалиция, 2012 год
На Параде Победы 9 мая 2015 года была показана САУ Коалиция на платформе Армата. Также имеется облегченный вариант орудия на платформе автомобиля КамАЗ.
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: